知识点

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 702|回复: 0

在住宅楼里可以开外卖店吗?

[复制链接]
网友
网友  发表于 2021-12-21 09:35:39 |阅读模式
不可以。《网络餐饮服务食品安全监督管理办法》已于2018年1月1日起施行。第四条入网餐饮服务提供者应当具有实体经营门店并依法取得食品经营许可证,并按照食品经营许可证载明的主体业态、经营项目从事经营活动,不得超范围经营。
而住宅用房是无法办理营业执照的,没有营业执照就不可能办理餐饮服务许可证。

小区是居民区,居民区是不可以开设店铺经商的。至于加工后外面去卖,可能也不合法。因为您的水、电都是按照居民用户收取的,而国家收取商铺的水电费是比较高的。

还是要看具体情况,有的居民楼属于临街位置,处于商业区繁华地段,是可以开店做生意的。

到底是否可以开店,建议业主首先咨询物业相关管理人员,如果物业这一关都过不了,就不用说了,肯定是不行的。




回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|知识点 ( 冀ICP备2020025651号 )

GMT+8, 2022-5-20 16:21 , Processed in 0.043904 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表